Компания Контакты Новости Вакансии Статьи
Ровный пульс вашего бизнеса
8 (831) 413-12-33Пн.-Пт. c 9:00 до 17:00
ПРОФ » Заметки и статьи » Об аудите » Аудит - зачем это нужно
Компания Контакты Новости Вакансии Статьи

Аудит - зачем это нужно

Аудит есть независимая проверка учета и отчетности. Аудитор в переводе с латинского означает "Слушатель".

Многие руководители плохо понимают или даже совсем не понимают, зачем нужен аудит. Они увязывают его с налоговыми проверками: если такая проверка на предприятии прошла, то, по их мнению, аудиту делать нечего, аудитор может смело выдавать аудиторское заключение.

Что такое аудит и какова его цель?

Появился аудит, благодаря рыночной экономике и собственнику 150 лет назад в Шотландии. Так как эпоха становления рыночной экономики сопровождалась массовым банкротством компаний, часто вызванным не объективными экономическими причинами, а не добросовестностью и злоупотреблениями управляющих компаний, то разоренным акционерам была необходима защита, потенциальным инвесторам и существующим акционерам - достоверная информация о состоянии дел в компаниях.

В середине ХIХ века группа бухгалтеров создала в Шотландии объединение, целью деятельности которого являлась проверка любых предоставленных ей финансовых отчетов. Основными чертами личности аудитора прошлого века были его безупречная порядочность, честность и независимость. Задача аудита состояла в детальной проверке финансово-хозяйственной деятельности. В результатах аудиторской деятельности главным образом были заинтересованы собственники, имевшие высокие шансы потери капитала не только вследствие объективных экономических причин, но и связи с недобросовестностью управляющих.

Целью аудита, как признают сегодня аудиторы развитых стран формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах. Для достижения этой цели применяется широкий спектр специфических подходов, процедур и методов.

По результатам своей работы фирма выдает клиенту официальный и формализованный документ, содержащий независимое мнение о достоверности бухгалтерской отчетности. Этот документ способствует распространению достоверной экономической информации и препятствует распространению информации недостоверной.

Тем самым, аудит не просто оказывает платные услуги, он выполняет важную социальную функцию - способствует функционированию нормальных экономических отношений.

Нужна консультация?

Оставьте заявку и мы проведем для вас консультацию, ответим на все вопросы и расскажем, как сэкономить Ваши средства

Задать вопрос
Позвонить директору
8 (831) 413-12-33