Компания Контакты Новости Вакансии Статьи
Ровный пульс вашего бизнеса
8 (831) 413-12-33Пн.-Пт. c 9:00 до 17:00
ПРОФ » Заметки и статьи » О бухгалтерском учете » Консолидированная бухгалтерская отчетность
Компания Контакты Новости Вакансии Статьи

Консолидированная бухгалтерская отчетность

Консолидированная бухгалтерская отчетность составляется и предоставляется в соответствующие органы определенными типами организаций согласно порядку, изложенному в Федеральном законе № 208-ФЗ от 27.07.2010, который вступил в силу 10.08.2010. Согласно данному закону, консолидированной бухгалтерской отчетностью признана собранная в определенную систему информация о финансовых результатах деятельности, финансовом положении и изменениях финансового положения организации, организаций и/или иностранных организаций – группы организаций, определяемой согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО).

Обязуются предоставлять консолидированную бухгалтерскую отчетность следующие типы юридических лиц:

  1. страховые организации;
  2. кредитные организации;
  3. прочие организации, получившие допуск ценных бумаг к участию в торгах фондовых бирж и других организаций, занимающихся торговлей на рынке ценных бумаг.

Помимо этого, составление, предоставление и/или публикация консолидированной бухгалтерской отчетности обязательны тогда, когда это предусмотрено какими-либо федеральными законами или непосредственно учредительными документами организации.

Консолидированный отчет о финансах составляется согласно регламенту МСФО вместе с бухгалтерской отчетностью той же организации, процедура составления которой, в свою очередь, описана в Федеральном законе № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996.

В России действуют МСФО и применяются их разъяснения, которые принимает Фонд Комитета по МСФО и которые признаются согласно требованиям законодательства и Правительства РФ и согласованы с ЦБ РФ.

Консолидированная финансовая отчетность за годовой период должна быть предоставлена:

  • участникам организации и ее акционерам согласно учредительным документам;
  • федеральным органам исполнительной власти, предусмотренным Правительством РФ, и в том порядке, который устанавливает Правительство РФ, - организациями всех вышеперечисленных типов, за исключением кредитных;
  • кредитными организациями – в ЦБ РФ, согласно установленному им же порядку.

Промежуточный консолидированный финансовый отчет предоставляется участникам организации и акционерам, если таковое предусмотрено в учредительных документах. Точно так же и кредитные организации обязаны предоставлять промежуточную консолидированную отчетность в ЦБ РФ, если это установлено самим ЦБ РФ.

Консолидированная бухгалтерская отчетность составляется строго на русском языке, она должна быть заверена подписью руководителя организации или иного уполномоченного лица согласно учредительным документам. Отчет должен быть предоставлен всем предусмотренным лицам и органам до даты проведения общего собрания участников организации, но только в течение 120 дней после окончания года, составляющего отчетный период.

Консолидированная отчетность за год подвергается обязательной аудиторской проверке. Заключением аудитора или аудиторской организации при предоставлении и/или публикации в обязательном порядке снабжается консолидированная отчетность.

Надзор за соблюдением вышеозначенных сроков предоставления и/или публикации консолидированной бухгалтерской отчетности осуществляется соответствующими органами в зависимости от типа организации:

  • для кредитных организаций – ЦБ РФ;
  • для организаций остальных типов – уполномоченный Правительством РФ федеральный орган исполнительной власти.

Публикация годовой консолидированной финансовой отчетности осуществляется в определенных СМИ, доступных для всех заинтересованных лиц, и/или посредством информационных систем общего доступа.

Публикация должна быть осуществлена не позднее, чем через 30 дней после предоставления консолидированной отчетности. Составление, предоставление и публикация консолидированной отчетности начинается годом, следующим за тем, в котором применение МСФО было признано на территории Российской Федерации.

Организации, имеющие допуск к обращению своих ценных бумаг, а также облигаций, на торгах фондовых бирж и других компаний, организующих торговлю на рынке ценных бумаг, а также организации, составляющие консолидированную отчетность по международно признанным правилам, отличным от МСФО, обязуются к предоставлению годовой консолидированной отчетности начиная с того года, который следует за годом признания применения МСФО на территории РФ, но не ранее, чем с отчета за 2015 г.

Нужна консультация?

Оставьте заявку и мы проведем для вас консультацию, ответим на все вопросы и расскажем, как сэкономить Ваши средства

Задать вопрос
Позвонить директору
8 (831) 413-12-33