Компания Контакты Новости Вакансии Статьи
Ровный пульс вашего бизнеса
8 (831) 413-12-33Пн.-Пт. c 9:00 до 17:00
ПРОФ » Заметки и статьи » О бухгалтерском учете » Разработка учетной политики предприятия
Компания Контакты Новости Вакансии Статьи

Разработка учетной политики предприятия

Учетная политика организации– это выбранная ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета. Она включает в себя описание методов первичного учета, стоимостного измерения активов и обязательств, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности. Этот документ должен формироваться на основе Положения о бухгалтерском учете 1/08 «Учетная политика организации».

Под способами ведения бухгалтерского учета, упоминаемыми в этом ПБУ, имеются ввиду способы группировки и оценки хозяйственной деятельности, выбранные предприятием варианты погашения стоимости активов, документооборот, сроки проведения инвентаризации, используемый план счетов бухгалтерского учета, формы регистров бухгалтерского учета, методы обработки информации.

Формировать учетную политику вменяется в обязанность всем организациям независимо от форм собственности. Раскрывать учетную политику должны организации, обязанностью которых, согласно законодательству РФ, является публикация своей бухгалтерской отчетности, и компании, у которых такая обязанность прописана в уставных документах. Кроме того, если существует необходимость, организации могут это делать по собственной инициативе.

Учетная политика организации формируется главным бухгалтером, оформляется приказом руководителя организации и применяется с 1 января следующего после издания приказа года.

Учетная политика, сформированная и утвержденная, применяется последовательно от одного отчетного года к другому. Этот документ является обязательным к применению всеми структурными подразделениями и филиалами, независимо от их нахождения и выделения на отдельный баланс.

Вместе с приказом по учетной политике также утверждаются:

  • рабочий план счетов бухгалтерского учета – используемые организацией для ведения бухгалтерского учета синтетические и аналитические счета; формирование рабочего плана счетов должно учитывать принципы своевременности и полноты учета;
  • формы первичных учетных документов, необходимые организации для оформления хозяйственных операций – здесь приводятся первичные документы, по которым законодательством не предусмотрено типовых форм, а также формы документов, применяемые для внутренней бухгалтерской отчетности;
  • правила документооборота;
  • способы обработки учетной данных;
  • порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств;
  • методы оценки имущества и обязательств;
  • методы контроля за хозяйственными операциями;
  • список материально-ответственных лиц организации;
  • список людей, имеющих право брать под отчет денежные средства;
  • прочие положения, регулирующие порядок ведения бухгалтерского учета в организации.

Вновь созданная или возникшая в результате реорганизации организация обязана издать приказ об учетной политике до первого составления бухгалтерской отчетности, но с момента государственной регистрации до ее утверждения не должно пройти более 90 дней. В этом случае учетная политика считается действующей со дня государственной регистрации юридического лица.

Составляя учетную политику, организация выбирает из допускаемых законодательными и нормативными актами способов учета тех или иных операций, подходящий для нее вариант. Если для каких-либо ситуаций законодательством не установлено конкретных правил ведения учета, организация имеет право руководствоваться в своем выборе нормами, прописанными в Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО).

Законодательство строго лимитирует случаи, при которых организация имеет право изменять учетную политику, это может происходить:

  • при изменении законодательных и нормативных актов РФ;
  • при разработке организацией нового способа учета, который предполагает более достоверное отражение фактов хозяйственной деятельности либо является менее трудоемким;
  • при существенном изменении условий деятельности организации, таких как реорганизация, смена вида деятельности и т.д.

Изменениями учетной политики не считаются:

  • принятие способов учета фактов хозяйственной деятельности, отличающихся по существу от уже имевших место;
  • принятие возникших впервые в деятельности организации способов.

Как правило, изменение учетной политики организации происходит с начало отчетного года, оно должно быть обоснованным и оформленным приказом. В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация обязана сообщить о планируемых на следующий год изменениях в учетной политике.

Если изменения в учетной политике существенно влияют на финансовое положение организации, то это влияние должно быть оценено в стоимостном выражении. Такая оценка последствий изменения в учетной политике делается на основе выверенных данных на дату, с которой измененные способы учета начали применяться. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета необходимо проводить изменения учетной политики с начала финансового года.

В случае изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности за текущий год данные предшествующих периодов должны быть откорректированы в соответствии с измененным способом ведения учета.

Нужна консультация?

Оставьте заявку и мы проведем для вас консультацию, ответим на все вопросы и расскажем, как сэкономить Ваши средства

Задать вопрос
Позвонить директору
8 (831) 413-12-33